​​Sono in possesso di un natante, quante persone posso trasportare?​

Quelle indicate sul certificato di omologazione, se ne è dotato.

I natanti non marcati CE ai sensi dell’art. 60 del Decreto Ministeriale 146/08  privi di certificato di omologazione possono trasportare:

  • 3 persone fino a 3,50 m di lunghezza 

  • 4 persone da 3,51 a 4,50 m 

  • 5 persone da 4,51 a 6,00 m 

  • 6 persone da 6,01 a 7,50 m 

  • 7 persone da 7,51 a 8,50 m 

  • 9​ persone oltre 8,50 m​​