C.V.(CP) Francesco CIMMINO - Direttore Marittimo dell'Emilia-Romagna e Comandante del Compartimento marittimo di Ravenna

C.V.(CP) Marco LANDI - Comandante in 2ª della Capitaneria di porto - Capo Reparto Tecnico Amministrativo

C.F.(CP) Michele BURLANDO - Capo Reparto Operativo

C.F.(CP) Marco CREPALDI - Capo Servizio Efficienza Navale e Tecnica

C.F.(CP) Giovanni CENTORE - Capo Servizio Sicurezza della Navigazione – Coordinatore regionale PSC/FSC

C.F.(CP) Silvio DEL CASALE - Capo Servizio Polizia Marittima e Contenzioso - Capo Sezione Demanio Ambiente, Polizia marittima, difesa marittima e costiera

C.F.(CP) Giuseppe SIFONETTI - Capo Ufficio Studi e Relazioni Esterne – Ufficio Mobilitazione e Matricole

C.F.(CP) Nicola Maria CHIEPPA - Capo Servizio Personale marittimo e Attività marittime – Capo Sezione diporto e patenti

C.F.(CP) Pasquale LICCIARDI - Capo Ufficio Direzione Marittima

C.F.(CP) Mirko CROCIATI - Capo Reparto Logistico - Capo Sezione Proprietà Navale - Capo Sezione Gente di Mare e Pesca

C.F.(CP) Maurizio RIZZO - Capo Servizio Operazioni (MRSC/CCAP)

C.F.(CP) Gian Marco MIRIELLO - Capo Sezione Sicurezza della Navigazione

C.F (CP) Mario Orazio PENNISI - Capo Sezione Tecnica, Difesa portuale

C.F.(CP) Eliana DI DONATO - Capo Servizio Affari Generali e Supporto

C.F.(CP) Antonio Massimo BLANCO - Capo Sezione Contenzioso

C.C.(CP) Giuseppe MORRA - Capo Sezione Operativa

C.C. (CP) Luca DE MATTEIS - Capo Servizio Amministrativo Logistico

C.C.(CP) Being IANNARELLI - Capo Sezione armamento e spedizioni - Collocamento

T.V.(CP) Manuela SPANO - Capo Sezione Acquisti e Contratti -Capo Sezione Controllo di Gestione e Infrastrutture

1° Luogotenente Np Alessandro VIVONA - Capo Sezione Economato

Luogotenente Np Davide GONELLI - Capo Sezione Gestione Finanziaria

Luogotenente Np Silvano VENERITO - Capo Sezione Gestione Risorse Umane

Luogotenente Np Giulio NARDOZZA - Capo Sezione Unità Navali

Luogotenente Np Giovanni DE SARLO - Capo Nucleo Nostromi

Capo 1ª Cl. Np Giuseppe TOMMASI - Capo Nucleo Tecnico

Capo 2ª Cl. Np Giuseppe MALECORE - Capo Sezione Infrastrutture e Mezzi Terrestri