Albo dei Comandant - Capitaneria di Porto Portoferraio
Descrizione breve del contenuto
Dal Al Nome Grado
lio Lu0101 Luglio 1939 sto1Ag0303 Agosto1940 Matteo DE GREGORIO MAGGIORE DI PORTO
sto Ag0404 Agosto 1940 obreOt1212 Ottobre 1941 Alfredo ZANANDREA MAGGIORE DI PORTO
obreOt1313 Ottobre 1941 embrDi1010 Dicembre 1944 Giuseppe MASSIMO MAGGIORE DI PORTO
obreOt1313 Ottobre 1944 embrDi1010 Dicembre 1946 Salvatore MAZZELLA MAGGIORE DI PORTO
lio Lu2626 Luglio 1946 embrDi1111 Dicembre 1949 Pietro AIELLO TENENTE COLONELLO DI PORTO
embrDi1212 Dicembre 1949 gno Gi0404 Giugno 1953 Mario D'AGOSTINO TENENTE COLONELLO DI PORTO
gno Gi0505 Giugno 1953 sto Ag1515 Agosto 1953 Italo BET CAPITANO DI PORTO(reggente)
sto Ag1616 Agosto 1953 tembSe1414 Settembre 1954 Giuseppe LOMBARDO TENENTE COLONELLO DI PORTO
tembSe1515 Settembre 1954 tembSe2525 Settembre 1961 Vittorio VIGNANI TENENTE COLONELLO DI PORTO
tembSe2626 Settembre 1961 lio Lu0707 Luglio 1963 Arrigo GIOVANNELLI MAGGIORE DI PORTO
LIO LU0808 LUGLIO 1963 tembSe3030 Settembre 1964 G.Dario CANNIZZARO TENENTE COLONELLO DI PORTO
bre tt0101Ottobre 1964 obreOt2626 Ottobre 1965 Gino MELOSI TENENTE COLONELLO DI PORTO
obreOt2727 Ottobre 1965 obreOt0404 Ottobre 1967 Walter LUCANI TENENTE COLONELLO DI PORTO
obreOt0505 Ottobre 1967 tembSe1010 Settembre 1969 Enzo ALIPERTA TENENTE COLONELLO DI PORTO
tembSe1111 Settembre 1969 obreOt1717 Ottobre 1969 Giorgio LIBOTTE MAGGIORE DI PORTO (reggente)
obreOt1818 Ottobre 1969 sto Ag2020 Agosto 1971 Antonino SALA TENENTE COLONELLO DI PORTO
sto Ag2121 Agosto 1971 lio Lu1010 Luglio 1975 Aldo SAVELLI TENENTE COLONELLO DI PORTO
lio Lu1111 Luglio 1975 gio Ma1818 Maggio 1980 Giorgio LIBOTTE CAPITANO DI FREGATA (CP)
tembSe0202 Settembre 1980 tembSe1717 Settembre 1983 Pierpaolo GRANDONI CAPITANO DI FREGATA (CP)
gio Ma1919 Maggio 1980 tembSe0101 Settembre 1980 Giorgio FALCONE CAPITANO DI FREGATA (CP) (reggente)
tembSe1818 Settembre 1983 tembSe2424 Settembre 1986 Giancarlo CAVALLARO CAPITANO DI FREGATA (CP)
tembSe2525 Settembre 1986 tembSe0202 Settembre 1988 Gabriele CALCAGNO CAPITANO DI FREGATA (CP)
tembSe0303 Settembre 1988 sto Ag3131 Agosto 1991 Maurizio SCOTTO DI SANTOLO CAPITANO DI FREGATA (CP)
tembSe0101 Settembre 1991 tembSe0404 Settembre 1993 Remigio RUGGIERO CAPITANO DI FREGATA (CP)
tembSe0505 Settembre 1993 gno Gi0808 Giugno 1996 Roberto PORTUNATO CAPITANO DI FREGATA (CP)
gno Gi0909 Giugno 1996 tembSe3030 Settembre 1999 Cristiano ALIPERTA CAPITANO DI FREGATA (CP)
obreOt0101 Ottobre 1999 sto Ag3131 Agosto 2001 Vittorio ALESSANDRO CAPITANO DI FREGATA (CP)
tembSe0101 Settembre 2001 embrDi3131 Dicembre 2004 Vincenzo DI MARCO CAPITANO DI FREGATA (CP)
naioGe0101 Gennaio 2005 tembse1616 settembre 2005 Vincenzo DI MARCO CAPITANO DI VASCELLO (CP)
tembSe1717 Settembre 2005 tembSe3030 Settembre 2007 Giuseppe GUCCIONE CAPITANO DI FREGATA (CP)
obreOt0101 Ottobre 2007 tembSe1111 Settembre 2009 Nerio BUSDRAGHI CAPITANO DI FREGATA (CP)
tembSe1212 Settembre 2009 tembSe0404 Settembre 2011 Antonio CATINO CAPITANO DI FREGATA (CP)
tembSe0505 Settembre 2011 obreOt1010 Ottobre 2014 Andrea SANTINI CAPITANO DI FREGATA (CP)
obreOt1111 Ottobre 2014 tembse1111 settembre 2016 Emilio CASALE CAPITANO DI FREGATA (CP)
tembSe1212 Settembre 2016 tembSe0707 Settembre 2018 Riccardo COZZANI CAPITANO DI FREGATA (CP)