Struttura e organizzazione degli uffici di livello dirigenziale non generale del Comando generale


Il Comandante Generale del Corpo delle Capitanerie di porto - Guardia Costiera Ammiraglio Ispettore​ Capo (CP) Nicola CARLONE

Uffici Supporto COMANDANTE GENERALE 

L'Assistente del Comandante Generale - C.V. (CP) Edoardo BALESTRA

Tel: 06.59084353 - Fax: 06.59648244

Ufficiale Superiore addetto al Comandante Generale - C.C. (CP) Giorgio Domenico COPPOLA

Assistenza spirituale - T.V. (Cap) don Teodoro (Rino) DE PAOLA

Capo Ufficio atti normativi e parlamentari - C.V. (CP) Fabrizio GIOVANNONE 

Capo Ufficio legale e del contenzioso - C.V. (CP) Giovanni Giuseppe CALVELLI

Capo Ufficio bilancio e programmazione generale e finanziaria - C.A. (CP) Enrico CASTIONI

Capo Ufficio affari internazionali - C.V. (CP) Massimo DI MARCO

Capo Ufficio controllo di gestione - ​C.A. (CP) Paolo LAVORENTI​

Capo Ufficio comunicazione - C.V. (CP) Cosimo NICASTRO

Capo Nucleo speciale d'intervento (NSI) - C.V. (CP) Michele CASTALDO

Capo Ufficio Cerimoniale - C.F. (CP) Emanuele LOMBARDI

Capo Segreteria particolare del Sig. Comandante Generale - Primo Luogotenente Np Roberto PUGGIONI

Organizzazione di si​curezza

Ufficiale alla Sicurezza designato 

Ufficiale di Controllo designato 

Segreteria di Sicurezza Nato - UE/S​

Ufficiale COMSEC designato, CIFRA e Archivi Pubblicazioni Classificate

Ufficiale alla Sicurezza Materiale designato

Ufficiale alla sicurezza E.A.D. designato​

 

Uffici Supporto VICE COMANDANTE GENERALE

Ammiraglio Ispettore (CP) Nunzio MARTELLO

Tel: 06.59084132

Ufficiale assistente del Vice Comandante Generale - C.V. (CP) Daniele DI GUARDO

Tel:06.59084587

Capo Segreteria generale -  C.F. (CP) Salvatore DI GRANDE

Capo Ufficio affari generali e supporto logistico - C.V. (CP) Maurizio TROGU

Capo 1° REPARTO - Personale - C.A. (CP) Antonio RANIERI

Capo 1° Ufficio - Personale direttivo - Ufficiali - C.V. (CP) Luigi D'ANIELLO

Capo 2° Ufficio - Personale non direttivo - Sottufficiali e Volontari di Truppa - C.V. (CP) Domenico MORELLO

Capo 3° Ufficio - Ordinamento e rappresentanza militare - C.V. (CP) Alberto MEOLI

Capo 4° Ufficio - Scuole e formazione - C.V (CP) Gennaro PAPPACENA​

Capo 2° REPARTO - Affari giuridici e servizi d’Istituto - ​C.A. (CP) Massimo SENO​

Capo 1° Ufficio - Affari Giuridici  -   C.V. (CP) Francesco TERRANOVA

Capo 2° Ufficio - Servizi d’Istituto ​​-  (f.f.C.F. (CP) Sergio CASTELLANO

Capo 3° REPARTO - Piani e operazioni - C.A. (CP) Giuseppe AULICINO​

Capo 1° Ufficio - Piani - C.V. (CP) Antonio D'AMORE

Capo 2° Ufficio - Operazioni - C.V. (CP) Sirio FAE'

Capo 3° Ufficio - Centrale Operativa -​ I.M.R.C.C. - C.V. (CP) Gianluca D’AGOSTINO 

Capo 4° Ufficio - Controllo e monitoraggio pesca e ambiente, CCNP, FMC e CCNA  - C.V. (CP)  Daniele GIANNELLI

Capo 4° REPARTO - Mezzi aerei, navali e terrestri- C.A. (CP) Vincenzo VITALE

Capo 1° Ufficio - Unità e mezzi navali, programmazione e gestione - C.V. (CP) Antonio CUOCCI

Capo 2° Ufficio - Unità e mezzi navali, scafi e apparati motori - C.V. (GN) Vincenzo SPERANDEO

Capo 3° Ufficio - Mezzi aerei - C.V. (CP) Luigi AMITRANO

Capo 4° Ufficio - Mezzi terrestri - C.F. (CP) Gualtiero Roberto MATTIOLI 

Capo 5° REPARTO - Amministrazione e logistica - C.A. (CP) RS rich. Paolo LAVORENTI

Capo 1° Ufficio - Indirizzo e coordinamento Amministrativo -  C.F. (CP) Giulio Davide MARTINA

Capo 2° Ufficio - Contabilità -  C.V. (CP) Roberto CIANCHINI

Capo 3° Ufficio - Logistica -  C.V. (CP) Savino RICCO

Capo 4° Ufficio - Contratti - C.F. (CP) Damiano AMATO


Capo 6° REPARTO - Sicurezza della navigazione marittima - A.I. (CP) Luigi GIARDINO

Capo 1° Ufficio - Merci pericolose, sinistri marittimi e port state control - (f.f.) C.F. (CP) Pierluigi MILELLA

Capo 2° Ufficio - Servizi Tecnici di Sicurezza, Vigilanza sul mercato, normativa, qualità e FSC - C.V​. (CP) Antonio Raffaele CAPORASO

Capo 3° Ufficio - Maritime Security- C.V. (CP) Angelo CAPUZZIMATO

Capo 4° Ufficio - Addestramento del personale marittimo e tabelle d'armamento - A.I. (CP) Luigi GIARDINO


​Capo 7° REPARTO - Informatica, sistemi di monitoraggio del traffico e comunicazioni - C.V. (CP) Marco GIONFRIDDO

Capo 1° Ufficio - Sistemi di monitoraggio del traffico marittimo - C.V. (CP) Antonio CACCIATORE

Capo 2° Ufficio - Radiocomunicazione ed elettronica - C.F. (CP) Cosmo FORTE

Capo 3° Ufficio - Sistemi informativi - C.F. (CP) Maurizio SCIBILIA

Capo 4° Ufficio - VTS - C.F. (CP) Francesco STAGIRA

Capo REPARTO PESCA MARITTIMA – C.V. (CP) Paolo MARZIO

Capo 1° Ufficio – ​C.F. (CP) Flavia LA SPADA

Capo 2° Ufficio -  ​C.F. (CP) Mauro COLAROSSI

Capo 3° Ufficio -  C.F. (CP) Benedetto Maria BARBONETTI

Capo Segreteria Amministrativa - 1° Luogotenente Np Nello PROTO


Capo REPARTO AMBIENTALE MARINO (info) – C.V. (CP) Francesco TOMAS

Capo 1° Ufficio - C.F.(CP) Floriana SEGRETO 

Capo 2° Ufficio -  C.F. (CP) Marilisa LOMBARDI

Capo 3° Ufficio - C.F.(CP) Emiliano SANTOCCHINI

Capo Segreteria: 1° Lgt NP DE NICOLA Antonino