​​

​​

Descrizione breve del contenuto
Name Category Region Phone E-mail
Capitaneria di Porto AMS di Messina Capitanerie di porto Sicilia 09045830 (centralino) - 090 41410 (Segr. C.te) - 090 344444 (Sala Operativa) messina@guardiacostiera.it
Capitaneria di Porto di Augusta Capitanerie di porto Sicilia 0931525501 - 09315255111 augusta@guardiacostiera.it; cpaugusta@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Barletta Capitanerie di porto Puglia 0883531020 barletta@guardiacostiera.it; cp-barletta@pec.mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Brindisi Capitanerie di porto Puglia 0831521022 - 0831521023 brindisi@guardiacostiera.it; cpbrindisi@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Castellammare di Stabia Capitanerie di porto Campania 0818711077-86 castellammaredistabia@guardiacostiera.it; cpcastellammare@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Chioggia Capitanerie di porto Veneto 0415508211 chioggia@guardiacostiera.it; cpchioggia@mit.gov.it
Capitaneria di porto di Corigliano Calabro Capitanerie di porto Calabria 0983.858211 (24 ore su 24) Sezioni Tecnica, Armamento e Spedizioni, Sicurezza della Navigazione 0983899809 (solo in orario di apertura al pubblico) coriglianocalabro@guardiacostiera.it; cpcorigliano@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Crotone Capitanerie di porto Calabria 0962611603 - 0962611601 crotone@guardiacostiera.it; cpcrotone@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gaeta Capitanerie di porto Lazio 0771460100 gaeta@guardiacostiera.it; cpgaeta@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gallipoli Capitanerie di porto Puglia 0833266862 - 0833263924 gallipoli@guardiacostiera.it; cpgallipoli@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gela Capitanerie di porto Sicilia 0933917755 gela@guardiacostiera.it; cpgela@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gioia Tauro Capitanerie di porto Calabria 0966562911 gioiatauro@guardiacostiera.it; cpgioiatauro@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Imperia Capitanerie di porto Liguria 018366061 imperia@guardiacostiera.it; cpimperia@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di La Maddalena Capitanerie di porto Sardegna Uffici 0789730632 - 0789799351 ---- Sala Operativa - 0789736709 lamaddalena@guardiacostiera.it; cplamaddalena@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di La Spezia Capitanerie di porto Liguria 0187258100 laspezia@guardiacostiera.it; cplaspezia@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Manfredonia Capitanerie di porto Puglia 0884583871-2-3 manfredonia@guardiacostiera.it; cpmanfredonia@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Marina di Carrara Capitanerie di porto Toscana 0585646701 marinadicarrara@guardiacostiera.it; cpcarrara@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Mazara del Vallo Capitanerie di porto Sicilia 0923946388 mazaradelvallo@guardiacostiera.it; urp.cpmazara@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Milazzo Capitanerie di porto Sicilia 0909281110 milazzo@guardiacostiera.it; cpmilazzo@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Molfetta Capitanerie di porto Puglia SEDE COMANDO: sezioni Operativa - Tecnica - Sicurezza della Navigazione - Armamento e Spedizioni 0803971076 - 0803973962 - SEDE DISTACCATA: sezioni Gente di Mare - Pesca - Diporto/Patenti Nautiche - Demanio - Contenzioso 0803387471 mailto:molfetta@guardiacostiera.it
Capitaneria di Porto di Monfalcone Capitanerie di porto Friuli Venezia Giulia +39 0481 496611 - Telefono Sala Operativa +39 0481 496690 monfalcone@guardiacostiera.it; cp-monfalcone@pec.mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Oristano Capitanerie di porto Sardegna 078372262 oristano@guardiacostiera.it; cporistano@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Ortona Capitanerie di porto Abruzzo 0859063290 cportona@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Pesaro Capitanerie di porto Marche 0721177831 pesaro@guardiacostiera.it; cppesaro@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Porto Empedocle Capitanerie di porto Sicilia 0922531811-0922531812 portoempedocle@guardiacostiera.it; cpempedocle@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Porto Torres Capitanerie di porto Sardegna 0789563670 (centralino); 079515151 (emergenza) portotorres@guardiacostiera.it; cpportotorres@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Portoferraio Capitanerie di porto Toscana 0565914000 portoferraio@guardiacostiera.it; cpportoferraio@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Pozzallo Capitanerie di porto Sicilia 0932953327 - 0932958112 - 0932798019 pozzallo@guardiacostiera.it; cppozzallo@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Rimini Capitanerie di porto Emilia Romagna 054150121 - 50228 -50211 rimini@guardiacostiera.it; cprimini@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Roma Fiumicino Capitanerie di porto Lazio 06656171 roma@guardiacostiera.it; cproma@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Salerno Capitanerie di porto Campania 0892587911 salerno@guardiacostiera.it; cpsalerno@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di San Benedetto del Tronto Capitanerie di porto Marche 0735586711 (Centralino) sanbenedettodeltronto@guardiacostiera.it; cpsanbenedetto@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Savona Capitanerie di porto Liguria 0039.019856666 cpsavona@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Siracusa Capitanerie di porto Sicilia 0931481011 siracusa@guardiacostiera.it; cp-siracusa@pec.mit.gov.it
Capitaneria di porto di Taranto Capitanerie di porto Puglia 0994713611-01 taranto@guardiacostiera.it; cptaranto@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Termoli Capitanerie di porto Molise 0875706484 termoli@guardiacostiera.it; cptermoli@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Torre del Greco Capitanerie di porto Campania 0818812200 / 0818815480 torredelgreco@guardiacostiera.it; cpgreco@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Trapani Capitanerie di porto Sicilia 0923543911 trapani@guardiacostiera.it
Capitaneria di Porto di Viareggio Direzioni marittime Toscana 058443931 viareggio@guardiacostiera.it; cpviareggio@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Vibo Valentia Calabria 09635739201 vibovalentia@guardiacostiera.it; cpvibo@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Amantea Delegazioni di spiaggia Calabria 0982425605 mailto:amantea@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Andora Delegazioni di spiaggia Liguria 018288899 mailto:andora@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Arma di Taggia Delegazioni di spiaggia Liguria 018442538 mailto:armaditaggia@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Avola Delegazioni di spiaggia Sicilia 0931563479 mailto:dlavola@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Balestrate presso Circomare Terrasini Delegazioni di spiaggia Sicilia 0918682501 (TERRASINI) mailto:terrasini@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Belvedere Marittimo Delegazioni di spiaggia Calabria 0985849411 mailto:belvederemarittimo@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Bianco Delegazioni di spiaggia Calabria 0964913133 mailto:bianco@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Bibione Delegazioni di spiaggia Veneto 0431430893 mailto:bibione@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Bonagia Delegazioni di spiaggia Sicilia 0923573062 mailto:bonagia@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Bordighera Delegazioni di spiaggia Liguria 0184265656 mailto:bordighera@guardiacostiera.it