COMANDANTE GENERALE 

Ammiraglio Ispettore​ Capo (CP) Vincenzo MELONE

Ufficiale assistente del Comandante Generale - C.V. (CP) Edoardo BALESTRA

Tel: 06.59084353 - Fax: 06.59648244

Ufficiale addetto al Comandante Generale - T.V. (CP) Andrea MELONI

Tel: 06.59084211/5 - Fax: 06.59648244

Capo della Segreteria Particolare del Comandante Generale - C.C. (CP) Valerio MAZZARINO

Tel: 06.59084211/5 - Fax: 06.59648244

Assistenza spirituale - C.C. (Cap) Nino ROMANO

Capo Ufficio atti normativi e parlamentari - C.V. (CP) Fabrizio GIOVANNONE 

Capo Ufficio legale e del contenzioso - C.V. (CP) Giuseppe STRANO

Capo Ufficio bilancio e programmazione - C.V. (CP) Paolo LAVORENTI​

Capo Ufficio affari internazionali - C.V. (CP) Enrico CASTIONI

Capo Ufficio controllo di gestione - ​C.V. (CP) Paolo LAVORENTI​

Capo Ufficio relazioni esterne - C.F (CP) Cosimo NICASTRO

Capo Nucleo speciale d'intervento (NSI) - C.V. (CP) Massimo MAIOLO

Organizzazione di si​curezza

Ufficiale alla Sicurezza designato 

Ufficiale di Controllo designato 

Segreteria di Sicurezza Nato - UE/S​

Ufficiale COMSEC designato, CIFRA e Archivi Pubblicazioni Classificate

Ufficiale alla Sicurezza Materiale designato

Ufficiale alla sicurezza E.A.D. designato​

 

VICE COMANDANTE GENERALE

Ammiraglio Ispettore (CP) Giovanni DE TULLIO

Tel: 06.59084132 - Fax: 06.59084589
Ufficiale assistente del Vice Comandante Generale - C.F. (CP) Attilio Maria DACONTO
Tel:06.59084587 - Fax: 06.59648293
Capo Segreteria generale - C.F. (CP) Attilio Maria DACONTO
Capo Ufficio affari generali - C.V. (CP) Francesco LUPARELLI
 

Capo 1° REPARTO - Personale - A.I. (CP) Antonio BASILE

Capo 1° Ufficio - Personale direttivo - Ufficiali - C.V. (CP) Antonio RANIERI​
Capo 2° Ufficio - Personale non direttivo - Sottufficiali e Volontari di Truppa - C.V. (CP) Michele MALTESE
Capo 3° Ufficio - Ordinamento e rappresentanza militare - C.V. (CP) Daniele DI GUARDO
Capo 4° Ufficio - Scuole e formazione - C.F. (CP) Gennaro PAPPACENA​

Capo 2° REPARTO - Affari giuridici e servizi d’Istituto - ​C.V. (CP) Andrea AGOSTINELLI​

Capo 1° Ufficio - Affari Giuridici - C.V. (CP) Ennio GARRO
Capo 2° Ufficio - Servizi d’Istituto ​​- C.V. (CP) Pietro PREZIOSI
Capo 3° Ufficio - Ispezioni - C.F. (CP) Marcello Luigi NOTARO​

Capo 3° REPARTO - Piani e operazioni - C.A. (CP) Nicola CARLONE​

Capo 1° Ufficio - Piani - C.V. (CP) Claudio MANGANIELLO​
Capo 2° Ufficio - Operazioni - C.V. (CP) Daniele GIANNELLI 
Capo 3° Ufficio - Centrale Operativa -​ I.M.R.C.C. - C.C.N.P. - C.V. (CP) Sergio LIARDO

Capo 4° REPARTO - Mezzi e materiali - C.A. (CP) Vincenzo DI MARCO​

Capo 1° Ufficio - Unità e mezzi navali, programmazione e gestione - C.V. (CP) Leopoldo MANNA
Capo 2° Ufficio - Unità e mezzi navali, scafi e apparati motori - C.V. (GN) Ferdinando BACCINI
Capo 3° Ufficio - Mezzi aerei - C.V. (CP) Andrea VITALI

Capo 4° Ufficio - Mezzi terrestri - C.F. (CP) Enzo TOMMASINI​​​

Capo 5° REPARTO - Amministrazione e logistica - C.V. (CP) Roberto ISIDORI

Capo 1° Ufficio - Amministrazione e contabilità - C.V. (CP) Edoardo BALESTRA
Capo 2° Ufficio - Infrastrutture, alloggi, gestione finanziaria e controllo dei programmi internazionali - C.F.(CP) Savino RICCO
Capo 3° Ufficio - Contratti e forniture - C.F. (CP) Damiano AMATO

Capo 6° REPARTO - Sicurezza della navigazione - C.A. (CP) Luigi GIARDINO

Capo 1° Ufficio - Normativa internazionale, nazionale e Port State Control - C.V. (CP) Giovanni GRAVINA
Capo 2° Ufficio - Servizi tecnici di sicurezza e merci pericolose - C.V. (CP) Giovanni GRECO
Capo 3° Ufficio - Maritime Security- C.V. (CP) Giuseppe FAMA'
Capo 4° Ufficio - Personale marittimo - ​C.V​. (CP) Antonio Raffaele CAPORASO

​Capo 7° REPARTO - Informatica, sistemi di monitoraggio del traffico e comunicazioni - C.A. (CP) Piero PELLIZZARI

Capo 1° Ufficio - Sistemi di monitoraggio del traffico marittimo - C.V. (CP) Domenico LA TELLA
Capo 2° Ufficio - Radiocomunicazione ed elettronica - C.V. (CP) Giuseppe AULICINO
Capo 3° Ufficio - Sistemi informativi - C.V. (CP) Giovanni CANU
Capo 4° Ufficio - VTS - C.F. (CP) Maurizio MENTONELLI​



Capo REPARTO PESCA MARITTIMA – C.A. (CP) Pietro VERNA

Capo 1° Ufficio - ​C.V.(CP) Lorenzo SAVARESE​

Capo 2° Ufficio -  C.V. (CP) Paolo MARZIO

Capo 3° Ufficio - C.F​. (CP) Mauro COLAROSSI​​

​​

Capo REPARTO AMBIENTALE MARINO – C.A. (CP) Aurelio CALIGIORE

Capo 1° Ufficio - C.V. (CP) Mario VALENTE

Capo 2° Ufficio -  C.C. (CP) Gabriele PESCHIULLI

Capo 3° Ufficio - C.C. (CP) Santo ALTAVILLA