Descrizione breve del contenuto
Nome Categoria Regione Telefono E-mail
Capitaneria di Porto AMS di Messina Capitanerie di porto Sicilia 09045830 (centralino) - - 090 344444 (Sala Operativa) cpmessina@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Augusta Capitanerie di porto Sicilia 0931525501 - 09315255111 cpaugusta@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Barletta Capitanerie di porto Puglia +39 0883531020 cpbarletta@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Brindisi Capitanerie di porto Puglia 0831521022 - 0831521023 cpbrindisi@mit.gov.it; so.cpbrindisi@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Castellammare di Stabia Capitanerie di porto Campania 0818711077-86 cpcastellammare@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Chioggia Capitanerie di porto Veneto 0415508211 chioggia@guardiacostiera.it; cpchioggia@mit.gov.it
Capitaneria di porto di Corigliano Calabro Capitanerie di porto Calabria 0983.858211 (24 ore su 24) Sezioni Tecnica, Armamento e Spedizioni, Sicurezza della Navigazione 0983899809 (solo in orario di apertura al pubblico) coriglianocalabro@guardiacostiera.it; cpcorigliano@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Crotone Capitanerie di porto Calabria 0962611603 - 0962611601 crotone@guardiacostiera.it; cpcrotone@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gaeta Capitanerie di porto Lazio 0771460100 - 0771460088 gaeta@guardiacostiera.it; cpgaeta@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gallipoli Capitanerie di porto Puglia Centralino: 0833/266862-266863 - Sala Operativa: 0833/262546 cpgallipoli@mit.gov.it; Pec: cp-gallipoli@pec.mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gela Capitanerie di porto Sicilia 0933917755 cpgela@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gioia Tauro Capitanerie di porto Calabria 0966562911 gioiatauro@guardiacostiera.it; cpgioiatauro@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Imperia Capitanerie di porto Liguria 018366061 cpimperia@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di La Maddalena Capitanerie di porto Sardegna Uffici 0789730632 - 0789799351 ---- Sala Operativa - 0789736709 lamaddalena@guardiacostiera.it; cplamaddalena@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di La Spezia Capitanerie di porto Liguria 0187258100 cplaspezia@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Manfredonia Capitanerie di porto Puglia 0884-583871-2-3 manfredonia@guardiacostiera.it; cpmanfredonia@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Marina di Carrara Capitanerie di porto Toscana 0585646701 cpcarrara@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Mazara del Vallo Capitanerie di porto Sicilia 0923 946388 cpmazara@mit.gov.it; urp.cpmazara@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Milazzo Capitanerie di porto Sicilia 0909281110 cp-milazzo@pec.mit.gov.it; cpmilazzo@mit.gov.it;
Capitaneria di Porto di Molfetta Capitanerie di porto Puglia 0803971076 - 0803973962 cpmolfetta@mit.gov.it ; cp-molfetta@pec.mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Monfalcone Capitanerie di porto Friuli Venezia Giulia Centralino / Sala Operativa +39 0481 496611 cpmonfalcone@mit.gov.it cp-monfalcone@pec.mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Oristano Capitanerie di porto Sardegna 078372262 cporistano@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Ortona Capitanerie di porto Abruzzo 0859063290 cportona@mit.gov.it- cp-ortona@pec.mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Pesaro Capitanerie di porto Marche 0721177831 cppesaro@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Porto Empedocle Capitanerie di porto Sicilia centralino 0922531811- 0922531812 - (Sala Operativa 0922 531836 – 0922 535182) cpempedocle@mit.gov.it (posta certificata: cp-portoempedocle@pec.mit.gov.it )
Capitaneria di Porto di Porto Torres Capitanerie di porto Sardegna 0789563670 (centralino); 079515151 (emergenza) cpportotorres@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Portoferraio Capitanerie di porto Toscana 0565914000 cpportoferraio@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Pozzallo Capitanerie di porto Sicilia 0932953327 - 0932958112 - 0932798019 cppozzallo@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Rimini Capitanerie di porto Emilia Romagna 054150121 - 50228 -50211 cprimini@mit.gov.it - cp-rimini@pec.mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Roma Fiumicino Capitanerie di porto Lazio 06656171 cproma@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Salerno Capitanerie di porto Campania Centralino 0892587911- A/S 0892587933- (Concorsi) 0892587917- Amm.va 0892587913/948- SAR.0892587938- Cont.0892587946- Dem.0892587912- Dip.Pat.Naut.0892587922- G.m.0892587916- Pesca 0892587932- P.M.0892587928- Sic.Nav.0892587931- Tecnica 0892587918/936 salerno@guardiacostiera.it; cpsalerno@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di San Benedetto del Tronto Capitanerie di porto Marche (Centralino 0735586711 ) (Segr. Comando 07355867219) cpsanbenedetto@mit.gov.it; (PEC cp-sanbenedettodeltronto@pec.mit.gov.it) (Segr. Comando: com.cpsanbenedetto@mit.gov.it;)
Capitaneria di Porto di Savona Capitanerie di porto Liguria 019856666 cpsavona@mit.gov.it (Protocollo) - diporto.cpsavona@mit.gov.it (Ufficio Patenti Nautiche) - naviglio.cpsavona@mit.gov.it (Ufficio Naviglio e Diporto)
Capitaneria di Porto di Siracusa Capitanerie di porto Sicilia 0931481011 E-mail: cpsiracusa@mit.gov.it; PEC: cp-siracusa@pec.mit.gov.it
Capitaneria di porto di Taranto Capitanerie di porto Puglia 0994713611-01 cptaranto@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Termoli Capitanerie di porto Molise 0875706484 cptermoli@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Torre del Greco Capitanerie di porto Campania 081 - 8812200 / 081 - 8815480 cpgreco@mit.gov.it; cp-torredelgreco@pec.mit.gov.it;
Capitaneria di Porto di Trapani Capitanerie di porto Sicilia 0923543911 trapani@guardiacostiera.it
Capitaneria di Porto di Viareggio Capitanerie di porto Toscana 058443931 FAX 05844393223 cpviareggio@mit.gov.it PEC cp-viareggio@pec.mit.gov.it
Capitaneria di porto di Vibo Valentia Capitanerie di porto Calabria 0963/573901-02-03; Diretto Sala Operativa 0963/5739400; Uffici Gente di Mare 0963/5739219 cpvibo@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Amantea Calabria 0982.425605 dlamantea@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Andora Delegazioni di spiaggia Liguria 018288899 dlandora@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Arma di Taggia Delegazioni di spiaggia