​​

​​

Descrizione breve del contenuto
Name Category Region Phone E-mail
Capitaneria di Porto AMS di Messina Direzioni marittime Sicilia 09045830 (centralino) - 090 41410 (Segr. C.te) - 090 344444 (Sala Operativa) messina@guardiacostiera.it
Capitaneria di Porto di Augusta Direzioni marittime Sicilia 0931525501 - 09315255111 augusta@guardiacostiera.it; cpaugusta@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Barletta Direzioni marittime Puglia 0883531020 barletta@guardiacostiera.it; cp-barletta@pec.mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Brindisi Direzioni marittime Puglia 0831521022 - 0831521023 brindisi@guardiacostiera.it; cpbrindisi@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Castellammare di Stabia Direzioni marittime Campania 0818711077-86 castellammaredistabia@guardiacostiera.it; cpcastellammare@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Chioggia Direzioni marittime Veneto 0415508211 chioggia@guardiacostiera.it; cpchioggia@mit.gov.it
Capitaneria di porto di Corigliano Calabro Direzioni marittime Calabria 0983.858211 (24 ore su 24) Sezioni Tecnica, Armamento e Spedizioni, Sicurezza della Navigazione 0983899809 (solo in orario di apertura al pubblico) coriglianocalabro@guardiacostiera.it; cpcorigliano@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Crotone Direzioni marittime Calabria 0962611603 - 0962611601 crotone@guardiacostiera.it; cpcrotone@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gaeta Direzioni marittime Lazio 0771460100 gaeta@guardiacostiera.it; cpgaeta@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gallipoli Direzioni marittime Puglia 0833266862 - 0833263924 gallipoli@guardiacostiera.it; cpgallipoli@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gela Direzioni marittime Sicilia 0933917755 gela@guardiacostiera.it; cpgela@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Gioia Tauro Direzioni marittime Calabria 0966562911 gioiatauro@guardiacostiera.it; cpgioiatauro@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Imperia Direzioni marittime Liguria 018366061 imperia@guardiacostiera.it; cpimperia@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di La Maddalena Direzioni marittime Sardegna Uffici 0789730632 - 0789799351 ---- Sala Operativa - 0789736709 lamaddalena@guardiacostiera.it; cplamaddalena@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di La Spezia Direzioni marittime Liguria 0187258100 laspezia@guardiacostiera.it; cplaspezia@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Manfredonia Direzioni marittime Puglia 0884583871-2-3 manfredonia@guardiacostiera.it; cpmanfredonia@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Marina di Carrara Direzioni marittime Toscana 0585646701 marinadicarrara@guardiacostiera.it; cpcarrara@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Mazara del Vallo Direzioni marittime Sicilia 0923946388 mazaradelvallo@guardiacostiera.it; urp.cpmazara@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Milazzo Direzioni marittime Sicilia 0909281110 milazzo@guardiacostiera.it; cpmilazzo@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Molfetta Direzioni marittime Puglia SEDE COMANDO: sezioni Operativa - Tecnica - Sicurezza della Navigazione - Armamento e Spedizioni 0803971076 - 0803973962 - SEDE DISTACCATA: sezioni Gente di Mare - Pesca - Diporto/Patenti Nautiche - Demanio - Contenzioso 0803387471 mailto:molfetta@guardiacostiera.it
Capitaneria di Porto di Monfalcone Direzioni marittime Friuli Venezia Giulia +39 0481 496611 - Telefono Sala Operativa +39 0481 496690 monfalcone@guardiacostiera.it; cp-monfalcone@pec.mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Oristano Direzioni marittime Sardegna 078372262 oristano@guardiacostiera.it; cporistano@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Ortona Direzioni marittime Abruzzo 0859063290 ortona@guardiacostiera.it
Capitaneria di Porto di Pesaro Direzioni marittime Marche 0721177831 pesaro@guardiacostiera.it; cppesaro@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Porto Empedocle Direzioni marittime Sicilia 0922531811-0922531812 portoempedocle@guardiacostiera.it; cpempedocle@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Porto Torres Direzioni marittime Sardegna 0789563670 (centralino); 079515151 (emergenza) portotorres@guardiacostiera.it; cpportotorres@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Portoferraio Direzioni marittime Toscana 0565914000 portoferraio@guardiacostiera.it; cpportoferraio@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Pozzallo Direzioni marittime Sicilia 0932953327 - 0932958112 - 0932798019 pozzallo@guardiacostiera.it; cppozzallo@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Rimini Direzioni marittime Emilia Romagna 054150121 - 50228 -50211 rimini@guardiacostiera.it; cprimini@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Roma Fiumicino Direzioni marittime Lazio 06656171 roma@guardiacostiera.it; cproma@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Salerno Direzioni marittime Campania 0892587911 salerno@guardiacostiera.it; cpsalerno@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di San Benedetto del Tronto Direzioni marittime Marche 0735586711 (Centralino) sanbenedettodeltronto@guardiacostiera.it; cpsanbenedetto@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Savona Direzioni marittime Liguria 019856666 savona@guardiacostiera.it; cpsavona@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Siracusa Direzioni marittime Sicilia 0931481011 siracusa@guardiacostiera.it; cp-siracusa@pec.mit.gov.it
Capitaneria di porto di Taranto Direzioni marittime Puglia 0994713611-01 taranto@guardiacostiera.it; cptaranto@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Termoli Direzioni marittime Molise 0875706484 termoli@guardiacostiera.it; cptermoli@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Torre del Greco Direzioni marittime Campania 0818812200 / 0818815480 torredelgreco@guardiacostiera.it; cpgreco@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Trapani Direzioni marittime Sicilia 0923543911 trapani@guardiacostiera.it
Capitaneria di Porto di Viareggio Direzioni marittime Toscana 058443931 viareggio@guardiacostiera.it; cpviareggio@mit.gov.it
Capitaneria di Porto di Vibo Valentia Direzioni marittime Calabria 09635739201 vibovalentia@guardiacostiera.it; cpvibo@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Amantea Delegazioni di spiaggia Calabria 0982425605 mailto:amantea@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Andora Delegazioni di spiaggia Liguria 018288899 mailto:andora@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Arma di Taggia Delegazioni di spiaggia Liguria 018442538 mailto:armaditaggia@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Avola Delegazioni di spiaggia Sicilia 0931563479 mailto:dlavola@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Balestrate presso Circomare Terrasini Delegazioni di spiaggia Sicilia 0918682501 (TERRASINI) mailto:terrasini@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Belvedere Marittimo Delegazioni di spiaggia Calabria 0985849411 mailto:belvederemarittimo@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Bianco Delegazioni di spiaggia Calabria 0964913133 mailto:bianco@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Bibione Delegazioni di spiaggia Veneto 0431430893 mailto:bibione@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Bonagia Delegazioni di spiaggia Sicilia 0923573062 mailto:bonagia@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Bordighera Delegazioni di spiaggia Liguria 0184265656 mailto:bordighera@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Bovalino Delegazioni di spiaggia Calabria 096461002 mailto:bovalino@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Calasetta Delegazioni di spiaggia Sardegna 078188930 mailto:calasetta@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Cavo Delegazioni di spiaggia Toscana 0565949910 mailto:cavo@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Finale Ligure Delegazioni di spiaggia Liguria 019690985 mailto:finaleligure@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Francavilla Delegazioni di spiaggia Abruzzo 0854917149 mailto:francavilla@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Isola di Capo Rizzuto Delegazioni di spiaggia Calabria mailto:crotone@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Isola Salina Delegazioni di spiaggia Sicilia 0909843451 mailto:salina@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Marina di Campo Delegazioni di spiaggia Toscana 0565977980 mailto:marinadicampo@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Marina di Ginosa Delegazioni di spiaggia Puglia
Delegazione di Spiaggia di Marina di Grosseto Delegazioni di spiaggia Toscana 056434434 mailto:marinadigrosseto@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Marina di Massa Delegazioni di spiaggia Toscana 0585869977 mailto:marinadimassa@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Marinella di Selinunte Delegazioni di spiaggia Sicilia
Delegazione di Spiaggia di Marzamemi Delegazioni di spiaggia Sicilia 0931841092 mailto:marzamemi@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Melito Porto Salvo Delegazioni di spiaggia Calabria 0965787657 mailto:melitoportosalvo@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Monasterace Marina Delegazioni di spiaggia Calabria 0964732641 mailto:monasteracemarina@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Montalto di Castro Delegazioni di spiaggia Lazio 0766801215 mailto:montaltodicastro@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Montegiordano Delegazioni di spiaggia Calabria 0981935434 mailto:montegiordano@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Monterosso a Mare Delegazioni di spiaggia Liguria
Delegazione di Spiaggia di Montesilvano Delegazioni di spiaggia Abruzzo 0858362137 mailto:montesilvano@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Nardò Delegazioni di spiaggia Puglia
Delegazione di Spiaggia di Nicotera Marina Delegazioni di spiaggia Calabria 0963886198 nicotera@guardiacostiera.it; dlnicotera@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Noli Delegazioni di spiaggia Liguria
Delegazione di Spiaggia di Ostia Delegazioni di spiaggia Lazio 0656188245 - 0656188246 ostia@guardiacostiera.it; dlostia@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Palmi Delegazioni di spiaggia Calabria 0966479222 palmi@guardiacostiera.it; dlpalmi@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Patti Delegazioni di spiaggia Sicilia 0941362192 patti@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Pedaso Delegazioni di spiaggia Marche 0735586711 pedaso@guardiacostiera.it; dlpedaso@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Peschici Delegazioni di spiaggia Puglia 0884962767 peschici@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Pila di Porto Tolle Delegazioni di spiaggia Veneto 0426387055 piladiportotolle@guardiacostiera.it; dlportotolle@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Porto Clementino Delegazioni di spiaggia Lazio 0766868826 portoclementino@guardiacostiera.it
Delegazione di Spiaggia di Porto Recanati Delegazioni di spiaggia Marche 0717590791 - 0733810395 portorecanati@guardiacostiera.it; dlportorecanati@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Porto Rotondo Delegazioni di spiaggia Sardegna 0789563650 portorotondo@guardiacostiera.it; dlportorotondo@mit.gov.it
Delegazione di Spiaggia di Recco Delegazioni di spiaggia